Видео
Кредитный калькулятор

Строим дом в соответствие с климатом

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Строим дом в соответствие с климатом

Учет особенностей местности – пожалуй, главный критерий при проектировании и строительстве долговечного, комфортабельного и функционального дома. Опора на особенности климата и окружающей природы при создании проекта дома обязательна. Иначе даже самое прочное и качественное сооружение не обеспечит необходимое качество жизни и вскорости начнет разрушаться.

Проекты деревянных домов из бруса и бревна

Учет климата при проектировании домов

Глубина закладки фундамента, а также непосредственно тип фундамента, как и способ его закладки, определяются, исходя из состава почвы, глубины промерзания грунта в зимний период, уровня грунтовых вод. Традиционно средней полосе России присущи глинистые, водонепроницаемые грунты с высоким уровнем расположения грунтовых вод. Такие участки не годятся для закладки глубокого монолитного фундамента.

Если грунт промерзает в сезон, то подземная часть постройки будет постоянно подвергаться давлению вспучившегося из-за промерзания окружающего грунта. Это спровоцирует образование трещин в фундаменте и перекос стен. Кроме того, в таком случае подвальный этаж дома каждую весну будет подтапливаться талыми водами.

Стены и кровля дома также должны проектироваться с учетом климата и природы окружающей местности. К примеру, стены дома классифицируют на ограждения с разной степенью массивности: малой, средней и большой. Стены с малой массивностью возводят преимущественно в один глиняный или силикатный кирпич толщиной 250 мм, или из бруса толщиной 100 мм. Стены средней массивности возводят в полтора кирпича (толщина 38-51 см) или из бруса толщиной 15 см. Ограждающие конструкции большой массивности возводят толщиной в 2,5 кирпича и более, а также из газосиликатных блоков. Для определения оптимальной степени массивности ограждающих конструкций для вашего дома учтите скорость ветра в районе возводящегося здания и расчетную зимнюю температуру. Обычно берут средние значения указанных параметров за несколько лет. Узнать их можно у специалистов местных проектных организаций.

Проектирование стропильной системы крыши требует суммировать вес материала для кровли, нагрузку ветра и снегового покрытия на 1 кв. м поверхности. Если брать этот параметр в пределах России, то в разных регионах страны он меняется от 50 до 250 кг. Перечисленные выше факторы следует учитывать также при проектировании и строительстве легких сооружений: мансард, террас, веранд, хозпостроек без топления и т. д.