Видео
Кредитный калькулятор

Фундамент для деревянного дома из бруса

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
фундамент под дом из бруса

Фундамент является основой всего строения. От его прочности и надежности зависит, насколько долго будет стоять здание и как часто придется делать капитальный ремонт. Исходя из практических примеров: если фундамент для дома изначально заложен с недочетами, то цена исправления ошибок приведет к существенным вложениям (до 50% стоимости всего строительства). Фундамент для деревянного дома из бруса может разрушаться и преждевременно деформироваться, причина тому — силы морозного пучения зимой. Они настолько велики, что не поддаются укрощению и способны поднять любой дом. Поэтому не стоит затевать с ними «войну», а лучше попытаться обыграть их и установить основание, которое с легкостью выдержит давление и нагрузки.

Фундамент под дом из бруса

Выбирая глубину залегания и тип фундамента, следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Рельеф местности, где будет строиться дом.
  • Несущую способность грунта.
  • Величину нагрузки - зависит от веса (учитывают общую массу конструкции, то есть стены, кровля, отделка и обстановка).
  • Уровень грунтовых вод.

Наиболее распространен ленточный фундамент для деревянного брусового дома. Он прокладывается под всеми стенами будущего строения: наружными и внутренними. Может применяться для легких, тяжелых домов, с цокольными этажами и подвалами. По своей сути, ленточный фундамент – это стена, высота которой зависит от глубины заложения. Различают ленточные основания:

  • Глубокого заложения - отличаются массивностью и большим расходом материала, соответственно высокой стоимостью. Данный вид выкладывается фундаментными блоками или заливается бетоном на примерную глубину от 1,5 до 2 м. (зависит от глубины промерзания и типа грунта). Необходимо, чтобы подошва была ниже уровня промерзания на 25-30 см. Для сведения: в Москве и Московской области, эта величина составляет около 1,5 м. Фундамент для деревянного дома глубокого заложения подходит в случае строительства объекта с тяжелыми стенами, например многоэтажного или облицованного кирпичом, камнем. Также, обязателен в случае устройства подвала или гаража, под домом.
  • Мелкозаглубленный фундамент. Самый популярный вид основания. Идеально подходит при деревянном строительстве. Как правило, именно на нем основывается большинство проектов домов, коттеджей, бань, в том числе и из бревна. Глубина основания до 0, 7 м. Отличается невысокой стоимостью и универсальностью. Принцип заложения: подготавливается траншея (по плану дома), устанавливается опалубка, армируется и заливается бетоном. Используется преимущественно на глубокопромерзаемых и пучинистых грунтах.

Фундамента для деревянного дома

Помимо ленточного варианта, часто используется столбчатый фундамент для дома из бруса. Отличается минимальными затратами (самый бюджетный) на строительные материалы и монтаж. Столбы устанавливаются в промерзающем слое, в местах предполагаемых наибольших нагрузок и пересечения стен. Верхушки столбов соединяются несущими балками, на которые и устанавливается коробка. Отлично зарекомендовал себя в суровом климате, на пучинистых грунтах.

Также следует отметить свайный фундамент для дома из бруса(винтовой). Монтируется круглый год, даже зимой, не требует земляных работ, идеален для сложного рельефа местности (перепады высот, болотистость), прочен и надежен. По стоимости-дешевле ленточного. Незаменим, для домов с небольшой массой (например дачи).

Безусловно, перечень указанных оснований не является исчерпывающим, существуют комбинированные варианты, плитный фундамент под деревянный дом и т.д., однако они используется реже и не являются распространенными,например,в Москве и Московской области.

Строительство деревянных дачных домов