Видео
Кредитный калькулятор

Полы в деревянном доме: возможные и популярные варианты

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04

Как и из чего сделать полы в деревянном доме? Полы в доме из бруса, смонтированном на самом популярном для таких зданий типе фундамента – опорно-столбчатом, выполняются непосредственно в плоскости «привязки» опорных столбов фундамента. Последние должны быть расположены на расстоянии не более метра друг от друга. Но в случае обустройства полов в доме с подвальным помещением расстояние между опорными столбами фундамента увеличивается. Поэтому напольное покрытие в таком доме усиливают при помощи металлических или бетонных перемычек. А также сплачивают доски черного пола при помощи двутаврового или таврового сечения, приспособленного под большие нагрузки.

Обустройство полов в доме из бруса предполагает влаго- и теплоизоляцию. С этой целью перед установкой лаг на опорные столбы фундамента на них стелется несколько слоев рубероида. Именно на лаги, представляющие каркас пола в доме, крепятся доски чернового пола, а затем на полученную площадь стелется и чистовой пол. Вот почему укладка лагов должна выполняться профессионально, с проверкой и выверкой четкой горизонтальности плоскости будущего пола. Для корректировки плоскости напольного перекрытия используют клинья и прокладки.

Черновые полы в деревянном доме

Доски чернового пола монтируют на покрытие из укрепленных деревянных балок и лагов поверх них. Доски для чернового пола, как правило, используют необрезные, толщиной 15-50 мм. Зачастую на эти цели идет дерево не самого высокого сорта и далеко не всегда хвойных пород. Укладка досок чернового пола производится без использования гвоздей и шурупов. Доски укладывают в пазы в балках, а также используют с этой целью бруски или заплечики. В итоге получается покрытие, которое выполняет функцию каркаса и придает жесткость полу в деревянном доме. Именно на черновой пол укладывают утеплитель, а затем уже и чистовой пол. Выполняя функцию каркаса жесткости, черновой пол обеспечивает длительный срок эксплуатации чистового пола за счет нейтрализации деформации стен.

Чистовые полы в деревянном доме

Чистовой пол выполняют, как правило, из фрезерованных досок со специальными гребнями и пазами, толщиной 28-44 мм и шириной 98-145 мм. Углубление в лаге размером 2 мм обеспечивает плотное примыкание к ним половиц. Кроме того, именно это углубление обеспечивает вентиляцию чернового и чистового напольного покрытия. В досках со стороны паза по направлению к лицевой поверхности делается небольшой скос, за счет которого они очень плотно прилегают друг к другу.

В качестве половых досок для обустройства чистовых полов в деревянном доме можно использовать доски в шпунт, доски с трапецевидным или сегментным, прямым шипом, а также шпунтованные доски с фальцем. Они обладают одним недостатком: в них нет углубления в 2 мм с лицевой стороны, за счет чего при укладке на балки они качаются. Укладка досок, независимо от их вида, производится в разных направлениях годичными слоями. Только в этом случае можно получить ровное чистовое покрытие с неизменными характеристиками в процессе эксплуатации.