Видео
Кредитный калькулятор

Зима или лето, когда строить? Как выбрать оптимальный период для строительства?

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Строительство дома зимой

Помимо выбора материала для строительства дома, большинство потенциальных строителей интересует ответ еще на один актуальный во все времена вопрос: в какое время года лучше всего строить дом? Выбирая между зимой и летом, следует помнить, что в России самым лучшим временем для начала строительства считается весна. Стройка, начатая в эту пору года, позволит вести технологический процесс непрерывно, благодаря благоприятным погодным условиям.

А вот что касается деревянного домостроения, то здесь оптимальное время – лето. Строительство дома из дерева зимой отнимет намного больше времени и сил. Несмотря на все эти очевидные доводы, зимнее строительство имеет массу преимуществ перед проектом, начатым в летний период.

Проекты деревянных домов. Строительная компания "Савватеево"

Строительные материалы для деревянного дома: к вопросу качества

Древесина – материал влажный от природы. Влага в дереве преимущественно сосредоточена в сердцевине ствола. При сушке древесины влага выходит из центра ствола наружу. Дерево, заготовленное летом, имеет влажность 60-70%.

Когда за окном плюсовая температура, древесина, заготовленная для строительства, при сушке очень интенсивно отдает влагу. Разница в усушке дерева летом и зимой составляет 2-3 раза. Итогом такой столь быстрой сушки является растрескивание ствола в продольном направлении из-за чрезмерного внутреннего напряжения.

Зимой у деревьев сокодвижения нет, благодаря чему влажность дерева минимальна. Кроме того, заготовленное зимой дерево отдает влагу не за счет усушки, а за счет вымораживания. Стройматериалы из такого дерева гораздо более качественные.

Еще одним преимуществом деревянного домостроительства в зимний период является более длительный и равномерный процесс усадки конструкции. В результате построенное зимой сооружение из древесины в дальнейшем менее подвержено образованию различных дефектов.

То есть при выборе материала для строительства дома из дерева, особенно из профилированного бруса естественной влажности, предпочтительнее пиломатериалы, заготовленные в зимний период, так как именно зимой древесина получается более качественной и сухой.

Биологические разрушители

Давно не секрет, что у древесины масса биологических врагов-разрушителей. Это бактерии, плесень, грибы-сапрофиты, а также всевозможные паразитирующие в древесине насекомые. Как с ними бороться - матушка-природа придумала задолго до человека. Выбрав правильный температурный режим и влажность воздуха для заготовки древесины, можно получить пиломатериалы исключительного качества. Лето и весна – лучший период для процветания всех типов биологической опасности для дерева. Поэтому древесину, которую заготавливают летом, обязательно предварительно обрабатывают специальными химическими составами с ярко выраженным антисептическим эффектом.

А вот при заготовке древесины в зимний период риски биоразрушения сводятся к нулю, потому что практически все живые организмы в этот период времени не активны.

А что с финансами?

Сколько стоит дом построить? В стоимость строительства обычно входит стоимость работ и стройматериалов.

Естественно, цены зависят от спроса. Чем выше спрос, тем дороже стройматериалы и строительные работы. Да и сроки поставки материалов в условиях ограниченных возможностей и растущего спроса часто тяготеют к увеличению. Так, если зимой заказанные материалы нужно ждать несколько дней, то летом эти сроки нередко увеличиваются до нескольких недель, а то и месяца.

В условиях спада спроса, которые свойственны зиме, снижаются и расценки на работы и материалы, часто действуют очень интересные системы скидок. А если вернуться к срокам поставок, то зимой и они минимальны – 2-3 дня.

Если все перечисленные выше доводы смогли вас убедить в преимуществах деревянного домостроения из профилированного бруса, то в компании «Савватеево» Вам всегда рады!