Видео
Кредитный калькулятор

Замена венцов деревянного дома

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Замена венцов деревянного дома

Основой любого сруба является венец. Он представляет собой прочную и надежную конструкцию, сооруженную из четырех бревен. Технология создания венца довольно проста: бревна соединяются между собой путем вбивания верхнего бревна в пазы нижнего (рубка в чашу, в лапу, пустой угол). Безусловно, для создания такой конструкции требуется только самая прочная, надежная и долговечная древесина. Однако какой бы качественной она ни была, со временем, под воздействием влаги, почвенных солей, микробов и т.п. она начинается подгнивать и разрушаться. В связи с этим может потребоваться замена венцов деревянного дома.

В процессе эксплуатации дома необходимо следить за состоянием древесины и особенно нижних бревен. При должном внимании и уходе можно вовремя обнаружить первые признаки загнивания и разрушения древесины. Это позволит выполнить частичный косметический ремонт: подгнившие фрагменты выпиливаются, а на их место вставляются новые. Таким образом, можно продлить срок службы основания постройки. Однако если степень разрушения окажется очень сильной, то необходимо будет провести работы по замене нижних венцов деревянного дома. Поскольку этот процесс требует особых навыков и умений, далеко не все домовладельцы решаются на самостоятельное проведение работ. Лучше обратиться за помощью в специализированную строительную компанию.

Если вам предстоит замена венцов в деревянном доме, это вовсе не означает, что придётся разбирать всё строение ради замены прогнивших бревен. Существуют и более простые варианты проведения работ. Наиболее распространенным способом является установка дома на опоры. Цоколь разбирается примерно на 30 см, бревна заменяются, после этого цоколь собирается обратно. Возможен также и другой вариант – подъем постройки с помощью домкратов.

На первый взгляд, может показаться, что замена венцов в деревянном доме – это слишком сложный и длительный процесс. Однако при грамотном подходе к работам, соблюдении всех норм, правил и техники безопасности замена бревен осуществляется в довольно быстрые сроки. Вам даже не придется решать вопрос о том, куда переселиться на время проведения работ – вам просто не понадобится никуда переезжать.