Видео
Кредитный калькулятор

Внутренняя обработка деревянного дома

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Внутренняя обработка деревянного дома

Дерево является уникальным природным строительным материалом, обладающим множеством неоспоримых преимуществ: экологичностью, прочностью, надежностью, прекрасной теплоизоляцией и т.д. Однако несмотря на множество преимуществ, древесина имеет и недостатки: подверженность влиянию внешних факторов: осадков, сырости, насекомых, грибков, плесени, огня. Чтобы защитить дерево от возможного разрушения и максимально продлить срок его службы, необходимо своевременно выполнить внешнюю и внутреннюю обработку деревянного дома. На сегодняшний день защитные покрытия представлены в широком ассортименте. Чтобы разобраться, какое именно средство необходимо вам приобрести, нужно определиться, от чего нужно защитить дом.

Огнезащитные средства обработки деревянного дома

Наибольшую опасность для дерева представляет огонь. Иногда добротный большой дом может сгореть за считанные минуты так, что его уже нельзя будет восстановить. Поэтому первостепенной задачей для каждого домовладельца становится защита строения от огня. Современные средства для обработки деревянного дома позволяют обеспечить надежную защиту древесины и существенно снизить пожароопасность.

В современном строительстве используются разнообразные средства защиты. Это могут быть пропитки-антипирены, которые делают возгорание фактически невозможным. Их можно использовать в процессе подготовки дерева к строительству, обрабатывая брус или бревно перед началом строительных работ. Также пропитки-антипирены могут быть использованы и при внутренней обработке деревянного дома уже после возведения силового комплекта. Чтобы защитить коттедж от огня, можно покрыть стены дома специальной краской, которая создает непроницаемую для огня пленку, препятствует появлению открытого пламени, а также выделению вредных токсичных веществ при горении. Аналогичную защиту выполняют и огнезащитные лаки, используемые для обработки деревянных стен.

Биозащитные средства для обработки деревянного дома

Большую опасность для дерева представляет сырость, способствующая появлению плесени и грибков на поверхности стен. Не менее опасным и разрушительным может стать влияние насекомых. Поэтому необходимо вовремя защитить строение, выполнив обработку деревянного дома антисептиками. Эти покрытия делятся на несколько видов в зависимости от степени и глубины обработки. Так, есть антисептические средства для обработки верхнего слоя. Их используют для покрытия стен внутри дома, где вероятность появления грибков и воздействия насекомых оказывается минимальна. Антисептики более глубокой обработки используются для защиты стен снаружи. Особое внимание уделяется при этом торцевым срезам, поскольку в этих местах проникновение влаги происходит быстрее и глубже, в связи с чем высок риск появления плесени, грибков, гнили. Задумываясь о том, чем обработать деревянный дом внутри, не забудьте, что строению необходима комплексная обработка. А это значит, что с внешней стороны стены тоже нужно покрыть защитными антисептиками. В зоне особого риска находится фундамент и фасад – они подвергаются наиболее агрессивному воздействию извне, поскольку регулярно находятся под влиянием внешних факторов: осадков, почвенных солей и т.д. Именно поэтому эти части строения обрабатываются с особой тщательностью антисептиками глубокого воздействия.

Влагозащитные покрытия

Поскольку именно влага является причиной возникновения плесени, грибков, гнили, необходимо покрыть стены специальными влагозащитными составами, препятствующими проникновению влаги в структуру древесины. Защитить строение от атмосферной влаги вам помогут специальные лакокрасочные покрытия, создающие надежный защитный слой. Внутренняя обработка деревянного дома от капиллярной влаги предполагает грамотное обустройство гидроизоляции. Также необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещений, что будет способствовать естественному высыханию древесины в процессе эксплуатации.