Видео
Кредитный калькулятор

Об обязательном: вентиляция в деревянном доме

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04

Вентиляция в деревянном доме обязательна, так как стабильный приток воздуха защищает древесину от излишка влаги, предотвращая ее гниение и разрушение. Вот почему о хорошей вентиляции нужно позаботиться еще на этапе строительства. Ведь это гарантия долголетия постройки и сведение к минимуму необходимости ремонта в процессе эксплуатации.

Как обеспечить вентиляцию в деревянном доме?

Конструкция цокольного перекрытия, то есть, пола первого этажа, подразумевает наличие вентиляционных окошек, так называемых продухов, размером 1х1,5 см. Количество таких отверстий индивидуально и зависит от площади помещения, его планировки и предназначения. А также от климата и ландшафта местности, на которой строится здание. Так, например, если дом располагается в низине и плохо обдувается ветром, то количество вентиляционных окошек в цоколе должно быть на порядок выше. Их располагают с каждой стороны фундамента, тогда как при строительстве здания в ветреной местности – с ветреной стороны.

Другим составляющим системы вентиляции деревянного дома является внутренняя отделка стен помещений, которая либо крепится на независимые опоры, либо монтируется на некотором расстоянии от основной деревянной стены. Таким образом между деревянной стеной дома и внутренней отделкой образуется воздушный карман, воздух из которого выходит наружу через продухи в обшивке. Обычно именно в этом месте прокладывают трубы отопления или дымоход, которые ускоряют циркуляцию воздуха между внутренним помещением дома и воздушной прослойкой между деревянной и отделочной стеной.

Аналогичным образом устраивается вентиляция потолка в деревянном доме. Только катализатором перемешивания воздуха в этом случае выступают светильники. Особенно актуальная подобная система вентиляции в ванной в деревянном доме. Ведь это помещение характеризуется повышенным содержанием влаги в воздухе. С целью защиты деревянных стен от влаги практически всегда выполняется дополнительная отделка стен, пола и потолка. Монтаж такой отделки производится на независимую основу из металлических профилей при помощи скользящих креплений. За обшивкой обязательно образуется воздушный карман. Во избежание скапливания влаги в нем устраивается принудительная вентиляция в ванной в деревянном доме, то есть, искусственная, обеспеченная за счет нагнетения воздуха при помощи вентиляторов.

Еще одно важное место для расположения каналов вентиляции – чердак. Именно здесь собирается больше всего влаги. Конструкция крыши обязательно гидроизолируется для предотвращения гниения и образования синевы дерева. Сколько продухов, в какой последовательности, где именно и как часто располагать в крыше, зависит от ее формы и конструкции. Однако исходя из рекомендаций профессионалов, вентиляционные отверстия должны располагаться у самого конька. Только в этом случае они будут максимально эффективными.