Видео
Кредитный калькулятор

Теплоизоляция деревянного дома

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Теплоизоляция деревянного дома

Одним из неоспоримых преимуществ древесины являются её высокие теплоизоляционные свойства. В жаркую погоду в помещениях долго сохраняется комфортная прохлада, а в холодное время года – хорошо удерживается тепло. Однако в условиях суровых русских зим очень сложно сохранить тепло в помещениях, поэтому нужно своевременно позаботиться о теплоизоляции в деревянном доме. Если вы проведете комплексное утепление всех частей коттеджа (стен, потолка, пола), то вам не будут страшны даже самые суровые морозы, и в вашем доме всегда будет тепло и уютно.

Поскольку деревянный сруб состоит из прилегающих друг к другу бревен или брусьев, нужно обеспечить как можно более плотное прилегание частей во избежание появления щелей и продувания стен. В связи с этим ещё в процессе возведения сруба между бревнами (брусьями) укладывается утеплитель, позволяющий сохранить тепло в деревянном доме. В качестве утеплителя обычно используется льняная или пеньковая пакля, джут. Раньше часто с этой целью применяли мох и войлок, однако эти материалы не оправдали себя в силу своей недолговечности. Межвенцовое утепление – неотъемлемая составляющая теплоизоляции деревянного дома. Благодаря ему вы сможете надежно утеплить своё жилище от продувания и промерзания. Впоследствии вам нужно будет потратить значительно меньше сил на дополнительное утепление.

Поскольку значительная часть теплопотерь в доме осуществляется через окна, нужно установить наиболее качественные и надежные оконные конструкции с уже выполненным утеплением. Существенное внимание необходимо уделить также и теплоизоляции пола в деревянном доме. Ведь через пол тоже могут осуществляться существенные теплопотери. С этой целью обустраивается черновой пол, затем прокладывается слой тепло- и гидроизоляции, поверх которого уже укладывается чистовой пол. Чтобы в помещениях было тепло и комфортно, необходимо подобрать подходящее напольное покрытие. Это может быть паркет, ламинат, толстый линолеум, ковролин. Возможно также и обустройство теплых полов, основанных на электрическом или водяном отоплении. Планируя проведение теплоизоляции деревянного дома, помните о том, что здесь важен комплексный подход. Выполнив все работы системно по продуманной схеме, вы обеспечите своему жилью тепло и уют в любую погоду.