Видео
Кредитный калькулятор

Сколько бруса нужно на баню?

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04

Продумывая обустройство загородного участка, очень важно учитывать, что он должен быть не только красивым, но и функциональным. Безусловно, главным строением на нем будет ваш дом. Однако помимо него необходимо возвести и сопутствующие постройки, особое место среди которых по праву занимает баня. Именно она на протяжении многих лет олицетворяет собой для русского человека полноценный отдых, способствующий приливу сил, энергии и бодрости духа. Однако чтобы рано или поздно насладиться этим отдыхом, нужно сначала детально продумать все этапы строительства, составить проект и рассчитать примерную стоимость постройки, которая, во многом, зависит от того, сколько бруса нужно на баню.

Проекты бань из профилированного бруса

Рассчитывая нужное для строительства количество древесины, необходимо принимать во внимание тот факт, что строительный материал может иметь разную толщину и объем. Также на итоговое количество древесины влияет, безусловно, и размер строения. Таким образом, чтобы точно определить, сколько бруса нужно на баню, лучше проконсультироваться со специалистами строительной компании. Они смогут в короткие сроки и безошибочно выполнить расчёт и составить смету на строительство.

Если же вы хотите самостоятельно рассчитать необходимые объёмы древесины для строительства, то можно воспользоваться универсальной схемой. Допустим, вам необходимо рассчитать, сколько бруса нужно на баню 6x6. Если принять во внимание, что ширина и толщина бруса составляют по 20 см, а его длина 6 метров, то объем одного бруса составит 0,24 кубометра. Поскольку у нас совпадает длина бруса и длина стены, то умножаем 0,24 на 4 и получаем 0,96 кубометра – необходимое количество древесины на один ряд сруба. Помимо этого в качестве припуска на соединение необходимо прибавить «полдерева». Допустим, что высота стен составит примерно 2,6 метра. Значит, потребуется около 12 или 13 рядов бруса. Учитывая при этом затраты стройматериала на внутренние стены и перегородки, а также небольшой запас, получится, что в среднем на строительство потребуется около 35 кубометров древесины.

Стоит отметить, что приведенные выше расчеты, сколько бруса нужно на баню, являются довольно условными. Ширина и толщина древесины может быть другой, поэтому все вычисления нужно вести, имея четкий план строительства, в котором будет учтена длина, ширина и высота бани, размеры самого стройматериала и т.д.