Видео
Кредитный калькулятор

Планировка бани из бруса, или какой будет Ваша баня?

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04

Планировка бани из бруса – вопрос не менее важный, чем выбор типа бруса, породы дерева или строительной технологии (бревно или брус). Ведь от того, что внутри бани, напрямую зависит комфорт ее эксплуатации.

Традиционная планировка полноценной русской бани включает парную – самое главное помещение, а также предбанник и душевую, или мойку. Традиционно настоящие русские парные предполагали наличие поблизости пруда, чтобы можно было охладить распаренное тело, дать остыть раскаленным мыслям и снова вернуться в парилку. В зимний период отсутствие пруда или другой купели полноценно заменяли снежные сугробы. Ну, а если ни того, ни другого поблизости не было, обходились обычной бочкой, наполненной студеной водой.

Современный подход к планировке бани из бруса предлагает намного большие возможности. Наличие купели или бассейна в планировке баньки – уже давно не нонсенс, а необходимость. Причем бассейн и купель может располагаться как в самом помещении бани, так на остекленной и отапливаемой террасе. Нередко конструкция такой террасы в летний период практически полностью открывается. Такой подход к планировке получает в последнее время все большую популярность, так как обеспечивает максимальное единение с природой, не заставляя отказываться от привычного комфорта.

Предбанник или комната отдыха в планировке бани из бруса может иметь самые разные размеры и выполнять необходимое количество функций (массажный кабинет, спальня, столовая, бар, каминная, бильярдная и пр.). Меблировка, планировка и размеры этого помещения напрямую зависят от пожеланий будущего владельца. Хотя, конечно, любой уважающий себя застройщик, предложит несколько вариантов планировки комнаты отдыха для бань разного размера и ценовой категории.

Мансарда – еще одна модная тенденция в эволюционной лесенке деревянных бань. Обычно это помещение располагается на втором этаже. Высота полотка мансарды стандартно немного ниже высоты потолка первого этажа бани. Однако эта особенность не сокращает функциональность помещения в целом, позволяя сократить конечную стоимость строительства. Предназначение этой комнаты может быть самым разным: от охотничьего уголка, до бильярдной или уединенного романтического места для двух влюбленных.

Планировка бани из бруса во многом зависит от ее наружных размеров и полезной площади. Однако в любом случае сообщение таких помещений, как парная, душевая, санузел, комната отдыха, в бюджетных проектах выполнено последовательно, или «вагончиком» - из комнаты в комнату. Эта особенность диктуется в первую очередь эксплуатационными особенностями бань: из предбанника следуем в душевую, а из душевой в парную и наоборот. А также экономией свободного пространства, которого на обустройство отдельных коридоров попросту нет. Бани больших размеров, с большим количеством помещений, конечно же, имеют тупиковые, или независимые, помещения.