Видео
Кредитный калькулятор

Перекрытия в деревянном доме: из чего и как сделан пол и потолок?

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04

Если подходить к вопросу о перекрытиях в деревянном доме детальнее, то для начала уточним, что речь идет о цокольном, чердачном и межэтажном перекрытии.

Полы первого этажа или цокольное перекрытие в деревянном доме требуют утепления (если нет подвального помещения). Для этого подойдет любой утеплитель с хорошими теплоизоляционными показателями, который при монтаже изолируют от дерева посредством полиэтиленовой пленкой, прослойки глины или пергамина. Балки перекрытия в деревянном доме обычно укладывают на столбчатый фундамент, предварительно уложив несколько слоев гидроизоляционного материала. Полы монтируют непосредственно к балкам перекрытия в деревянном доме. С этой целью используют доску толщиной 28 – 36 мм и шириной 12 см. Цокольное перекрытие не доводят до стен на пару сантиметров. Этот зазор скрывают плинтусом.

Межэтажные перекрытия в деревянном доме выполняют из конструкции балок и брусков, к которым крепят накат (щиты или доски), а также засыпки, или утеплителя, и верхнего слоя полов. Балки опирают на стены дома внахлест на 12-15 см. Накат устанавливают на уровне нижнего края балки. Обязательное требование при сборке наката – плотное прилегание досок одна к другой. К верхнему краю балки перекрытия в деревянном доме крепят пол. И накат, и пол требуют качественной дополнительной отделки. При отсутствии дополнительной отделки потолка накат и балки строгают. Все деревянные составляющие межэтажного перекрытия обрабатывают специальными антисептиками.

При устройстве перекрытий в деревянном доме балки укладывают по более короткому пролету. А сечение балки для перекрытия с учетом приходящейся на нее нагрузки определяют по следующим критериям: высота балки должна быть в два раза больше ширины, а также составлять 4,17% длины. Это оптимальный размер сечения балки перекрытия в деревянном доме при расстоянии между ними не более полуметра. Чем ближе друг к другу расположены балки, тем тоньше могут быть доски наката и полов. При расстоянии 0,5 целесообразно использовать доску толщиной 28 мм.

Чердачное перекрытие в деревянном доме обустраивают практически так же, как и межэтажное. Разница лишь в отсутствии верхнего настила и большей толщине утеплителя. Иногда балки чердачного перекрытия опирают не на стены, а на основную продольную балку, которую уже опирают на стены.