Видео
Кредитный калькулятор

Печь в деревянном доме

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Печь в деревянном доме

На протяжении многих лет на Руси деревянный дом отапливали с помощью печи. Этот способ отопления помещения остается популярным и по сей день среди многих домовладельцев. Во многом это обусловлено тем, что именно печь в деревянном доме позволяет создать в помещениях комфортную температуру, поддержать оптимальный уровень влажности воздуха. В отличие от обогрева помещения с помощью батарей (водяного отопления) и электрических обогревателей, при печном отоплении воздух в помещениях не пересушивается, а, следовательно, сохраняется благоприятный для проживания людей микроклимат.

Рассматривая преимущества печного отопления деревянного дома, нельзя не отметить то, что оно позволяет обеспечить и прекрасную вентиляцию благодаря системе дымоходов. За счёт тяги наружу выводится не только дым, но и все посторонние запахи. В результате воздух в помещениях остается чистым, свежим в меру прогретым. Несомненным преимуществом такого способа отопления является его автономность. Тепло в вашем доме не будет зависеть от перепадов и сбоев в подаче электроэнергии или от параметров горячего водоснабжения (при водяном отоплении). Вы самостоятельно сможете контролировать температурный режим в помещениях.

Установка печки в деревянном доме – это не только удобное, но и практичное решение. На сегодняшний день дрова являются одним из наиболее доступных видов топлива, по сравнению с электричеством, газом и т.д. Если вы живете за городом, то вы сможете самостоятельно заготовить дрова на зиму, заплатив определенный налог. Возможен также и другой вариант – покупка дров с доставкой – он особенно удобен для тех, кто живет в частном доме в черте города.

Печи для деревянных домов бывают нескольких видов. Это могут быть металлические конструкции. Их рекомендуют ставить в нежилых помещениях, поскольку на металлической поверхности может пригорать пыль, из-за чего появится неприятный запах. Кирпичные печи являются более предпочтительным вариантом. Они делятся на три вида:

  • отопительные – используются только для прогрева комнат;
  • отопительно-варочные – устанавливаются с плитой и духовой шкафом для приготовления пищи;
  • русские – являются аналогом традиционных русских печей, служат для обогрева помещения и могут использоваться для приготовления пищи.