Видео
Кредитный калькулятор

Внутренняя отделка деревянного дома: почему вагонка?

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Вагонка

Внутренняя отделка деревянного дома предполагает массу способов и средств. В этом вопросе практически отсутствуют ограничения в выборе технологий и материалов. Однако все же большинство потенциальных владельцев домов из дерева предпочитают отделку вагонкой. Почему? Оказывается, этому есть масса объяснений.

Прежде всего, деревянное здание само по себе очень самобытно, а современные технологии отделки не всегда гармонируют с традиционной атмосферой русского дома из дерева. Отделка вагонкой деревянного дома сохраняет тот дух природы, запах леса и самобытность деревянного дома, ради которых многие предпочитают именно строение из бревна или бруса. При этом внутренняя отделка вагонкой деревянного дома позволяет скрыть неровность стен, придать интерьеру нужный декоративный эффект, обновить помещение – в общем, прекрасно исполняет все традиционные функции внутренней отделки помещения. При этом интерьер здания остается на 100% экологичным.

И еще одна немаловажная причина в пользу внутренней отделки вагонкой деревянного дома. Многие специалисты в этом деле говорят о том, что дерево тянется к дереву. Такое сочетание не порождает конфликт, ни визуально, ни на уровне обоняния, ни на уровне функциональности жилого помещения. Вот почему большинство застройщиков советуют своим клиентам все же предпочесть отделку деревянной рейкой или евровагонкой, никак не ограничивая доступ к другим материалам и технологиям.

Итак, как же выполняется внутренняя отделка вагонкой деревянного дома?

Облицовка помещений дома из дерева вагонкой выполняется на обрешетку. Обычно ее тоже собирают из дерева. С этой целью подойдут деревянные бруски, закрепленные с шагом 60-120 см (в зависимости от размеров вагонки). Обрешетка для крепежа облицовки маловесна, но при этом очень прочна. С целью дополнительной теплоизоляции помещения пустоты, образовавшиеся между брусьями обрешетки, заполняют теплоизоляционным материалом. Со стороны пола ставится специальная защита от грызунов и других любителей проживать в таких карманах под лицевой обшивкой помещений.

Непосредственно отделка вагонкой деревянного дома подразумевает несколько способов монтажа. Один из них – это монтаж доски от потолка к полу при помощи специальных скоб из стали, а также с использованием для дополнительной прочности облицовочной поверхности саморезов и шурупов.

Расположив доски вертикально, вы визуально поднимите потолок помещения. Горизонтально – расширите стены. А сочетание разных тонов древесины, различного направления досок при выполнении внутренней отделки вагонкой деревянного дома предлагает неограниченные возможности для полета фантазии и достижения определенных дизайнерских эффектов.