Видео
Кредитный калькулятор

Обшивка деревянного дома сайдингом

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Обшивка деревянного дома сайдингом

Одним из наиболее популярных способов отделки коттеджей из дерева является обшивка сайдингом. Если вы хотите, чтобы ваш дом прослужил вам как можно дольше, чтобы древесина не подвергалась разрушительному воздействию многих внешних факторов, рекомендуем вам обшить деревянный дом сайдингом. Вы не только защитите фасад постройки, но также утеплите её и сделаете внешний облик коттеджа аккуратным и привлекательным. Часто такой способ облицовки используют при реконструкции старых домов из дерева.

Что представляет собой сайдинг на деревянный дом? Это специальные виниловые (пластиковые) облицовочные панели, имитирующие обшивку досками. Поверхность материала повторяет текстуру древесины, что визуально делает панели практически идентичными натуральному дереву. Однако по своим эксплуатационным характеристикам и устойчивости к внешним факторам (осадкам, влаге, ультрафиолету) пластик существенно превосходит дерево. Именно поэтому его используют для защиты деревянных стен дома. При этом стоит отметит, что с финансовой точки зрения сайдинг является одним из самых доступных отделочных материалов, поэтому он так популярен среди многих заказчиков.

Отделка сайдингом деревянного дома состоит из нескольких этапов. Прежде всего, устанавливается обрешетка, которая представляет собой несущий каркас, обустроенный на внешних стенах постройки. Этот каркас обычно выполняется из антисептированного бруса. Обрешетка необходима для дальнейшего крепления панелей облицовки. На следующем этапе осуществляется утепление. Как правило, с этой целью используется минеральная вата. Чтобы обеспечить вентиляцию фасада (во избежание сырости и загнивания древесины) обязательно оставляют пространство для циркуляции воздуха.

На заключительном этапе осуществляется непосредственная отделка сайдингом деревянного дома. Его закрепляют на выполненной обрешетке с помощью саморезов и соединительных планок. В результате по окончании работ ваш коттедж преобразится. Его внешний облик станет невероятно привлекательным, аккуратным и красивым. Облицовка сайдингом подходит для построек из бревна и бруса. Его можно применять как для больших коттеджей, так и для компактных дачных домиков и бань.