Видео
Кредитный калькулятор

Как и чем обрабатывать швы в деревянном доме?

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Как и чем обрабатывать швы в деревянном доме?

Уют деревянного дома поспорит с любой другой технологией строительства. А ели учесть тот факт, что по теплоизоляционным показателям древесина опережает многие другие материалы, и при этом является экологически чистым строительным материалом, созданным самой природой, то выбор очевиден. Добавьте к этим немаловажным преимуществам современные материалы для герметизации швов в деревянном доме, и вы не найдете другую технологию строительства, обладающую таким же большим количеством преимуществ.

Высокая прочность, низкая теплопроводность, хорошая устойчивость к химическим веществам и атмосферному воздействию, а также низкая плотность – вот основные преимущества древесины. Современные технологии деревянного строительства сумели их многократно увеличить, одновременно убрав самый большой минус дерева – изменение размеров при изменении влажности. При помощи специальной обработки дерева составами, защищающими от чрезмерного ультрафиолетового излучения и влаги, брусья и бревна в стенах деревянного дома стабилизировались как по содержанию влаги, так и по своим линейным размерам. Однако проблема эффективной обработки швов в деревянном доме актуальна не только при строительстве, но и при ремонте, а также уходе за зданием из дерева.

Чем обрабатывают швы в деревянном доме?

На этапе строительства для теплоизоляции стен и обработки швов в деревянном доме между бревнами или брусом вкладывают слой теплоизоляционного материала. Как правило, это натуральный материал – джут, мох и пр., концы которого в дальнейшем «участвуют» в конопатке стен. Однако в процессе эксплуатации, как в самой древесине, так и в швах между брусьями или бревнами, образуются микротрещины, которые значительно сокращают теплоизоляционные качества помещения. Впрочем, сегодня найдены средства, способы и материал для эффективной герметизации швов в деревянном доме.

Прокладка швов

Герметик бревна

Ассортимент герметиков, ориентированных непосредственно на применение в деревянном домостроении. Мы имеем в виду полимерные герметики на акриловой основе, которые прекрасно служат в тандеме с природным полимером – древесной целлюлозой. С их помощью можно эффективно и гарантированно надолго исключить образование «мостиков холода» в швах деревянного дома. Они пластичны, прочны, плотны и ремонтопригодны. А также, что немаловажно, экологичны, не меняют свои первоначальные свойства со временем, сокращают сроки отделочных работ и не препятствуют естественной вентиляции помещения, двигаясь вместе с деревом при усадке и защищая от проникновения внутрь помещения влаги и холода.