Видео
Кредитный калькулятор

Надежная защита деревянного дома. Пропитки и антисептики

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04

Всё в этом мире стремиться к состоянию энтропии, т.е. к беспорядку (хаосу) и достигает равновесия с окружающей средой после своего разрушения. Не исключением является и деревянный дом. За ним необходимо также ухаживать и заботиться, как и за собой, предотвращать пагубное влияние таких атмосферных воздействий как влага, ультрафиолетовое излучение и т.п., не нужно дожидаться появления плесени, грибка и прочих неприятностей. Каждый из нас знает, что лучше профилактика, чем лечение. Именно для этих целей используют пропитки и антисептики, которые позволяют сохранить древесину и даже придать ей более интересный и эстетичный вид.

Пропитка древесины

На современном строительном рынке представлено большое разнообразие антисептиков и пропиток для дерева. Для того, чтобы разобраться и выбрать оптимальное решение для себя, для начала разделим их на несколько видов:

Антисептики на основе растворителя. Они увеличивают срок службы древесины, универсальны. Подходят как для наружных, так и для внутренних работ.

Пропитки на водной основе. Основные компоненты - эпоксидная смола и акрил. Отсутствует неприятный запах – плюс, но внешний вид поверхности немного изменяется.

Огнезащитные пропитки. Дерево – горючий материал, поэтому сейчас на рынке существует много огнезащитных пропиток. Они сдерживают горение и тем самым препятствуют распространению пламени. В зависимости от материала данные пропитки могут очень сильно менять цвет древесины, и обладать достаточно резким неприятным запахом. После высыхания запах как правило выветривается.

Ассортимент и его характеристика наглядно представлены ниже в таблице. Мы постарались охватить наиболее часто используемые пропитки и антисептики, как Эконом класса, так и класса Премиум.

Еще одним важным моментом при выборе пропиток и антисептиков является их срок биозащиты. В частности, срок службы пропиток для дерева, заявленный производителями, например, Древотекс — более 30 лет, заводом FEIDAL - 20 лет, обработанная Неомидом древесина способна в течение 25 лет препятствовать гниению, образованию дереворазрушающих плесневых грибков, а также воздействию насекомых. На цветные пропитки гарантийный срок службы - 2-3 года. Для Белинки Экстерьер, также как Белинки Топлазурь, Валти Колор, Пинотекс - срок службы 12 лет. Антисептики Сенеж защищают древесину даже при вымачивании более 30 лет.

Что касается непосредственно отзывов об использовании перечисленной продукции, отмечают неприятный запах "Биотекс" Российского производителя "Текс" (группа на основе растворителя), от которого может возникнуть даже аллергия, поэтому его надо наносить очень аккуратно и использовать индивидуальные средства защиты.

Валтти Колор (Тиккурила) хорошо защищает от влаги, и достаточно долго (7 иболее лет) не выцветает на солнце, но его расход немного больше, чем заявлен на упаковке, так же отмечают, что данный антисептик отличается легкостью нанесения.

Образцы

Антисептики у производителя Сенеж, Белинка, Неомид дешевле, чем у импортных аналогов, например, Пинотекса, но по качеству не уступают, покрытие не сходит, цвет не блекнет. Не предназначен Сенеж для мерзлой и покрытой краской древесины. Дистрибьютор Неомида обещает сокращение от растрескивания дерева на 75%, но это несколько преувеличено.

Таким образом, из обилия выше перечисленной информации, можно подвести краткое резюме. Из зарубежных производителей наиболее продаваемая продукция у Пинотекса, которая отличается высоким качеством и большой цветовой гаммой. Самые популярные пропитки – Пинотекс Натурал и Пинотекс Ультра. Среди финских пропиток для дерева Тиккурилы выделяют: Валти колор сатин (придает поверхности матовый блеск), Валти колор экстра (глянцевый блеск), Валти колор (не дает поверхности никакого блеска) и краску-антисептик Винха. Не менее популярна у нас линия антисептиков Белинка: Белинка основа, Белинка лазурь, водная лазурь Белинка Экстерьер и Интерьер. Но следует отметить достаточно высокую цену на данную продукцию.

Pinotex Ultra
Tikkurila (Тиккурила)
Белинка лазурь
 

Из отечественных производителей выделяют Рогнеду, Сенеж и Неомид. Они популярны, так как отличаются хорошим качеством и приемлемыми ценами. Самые известные продукты Рогнеды – Акватекс и Акватекс экстра. Сенеж выпускает знаменитые антисептики: Сенеж био, Сенеж экобио, Сенеж антисептик, Сенеж сауна и Сенеж ультра. Компания Неомид предлагает продукцию в концентрированном виде, и это дает выигрыш в цене.

Акватекс Экстра
Сенеж
base
 

Надеемся, что представленная информация поможет сориентироваться Вам в большом выборе пропиток и антисептиков, а жизнь в деревянном доме принесет только радость и положительные эмоции!