Видео
Кредитный калькулятор

Кухня в деревянном доме: дизайн, планировка, материалы

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04

Кухня в деревянном доме, как и в любом другом, это его сердце, задающее жизненный ритм и генерирующее тепло и уют домашнего очага. Однако к вопросу обустройства кухни в доме из дерева нужно подходить особенно серьезно. Почему? Потому что дом из дерева обладает определенной энергетикой и настраивает на особый лад. Поэтому в атмосферу деревянного жилища важно грамотно вписать интерьер функциональной кухни, удобной в использовании и наполненной всеми необходимыми достижениями технического прогресса.

<?php projectsBlock(292) ?>

За основу мы возьмем интерьер кухни в деревянном доме, совмещенной со столовой, поскольку в России принято принимать гостей и общаться с родными и близкими именно в этом помещении. Дизайн кухни в деревянном доме должен быть, в первую очередь, практичным и функциональным. Обеспечить выполнение этих двух условий может наличие специальной отделки традиционного фартука – просвета стены между столешницей и настенным шкафом. А также наличие практичной и функциональной отделки, стен, потолка, пола.
Для отделки фартука используют традиционные материалы: плитку, ламинат, декоративную штукатурку, зеркальные панели, стеклянные пластины или оргстекло. Для стен можно использовать декоративную штукатурку или обои, а также краску или керамическую плитку.

Отделка потолка в интерьере кухни в деревянном доме требует особого внимания, так как это место концентрации водяного пара и содержащегося в нем жира, а также перепада температур. Поэтому самым практичным и функциональным покрытием потолка будет водоэмульсионная краска.

Пол в дизайне кухни в деревянном доме должен создаваться с учетом частой влажной уборке. Поэтому самым популярным материалом для отделки традиционно остается плитка. За ней следуют линолеум и ламинат.

Планировка кухни в деревянном доме напрямую зависит от площади помещения, его геометрии, места расположения оконных и дверных проемов. Эксперты советуют в квадратной кухне располагать мебель по трем сторонам, придерживаясь канонов П-образной планировки. Прямоугольные кухни чаще используют для Г-образного расположения мебели. Если кухонное помещение совмещено со столовой и отличается наличием свободного пространства, то можно прибегнуть к «островной» планировке. Оригинальность такого решения подчеркнет вынесенный в центр комнаты предмет кухонной меблировки, например, плита, разделочный или обеденный стол. Для большого помещение уместен прием зонирования, например, отделение кухонной площади от площади столовой барной стойкой, аквариумом или декоративной перегородкой.