Видео
Кредитный калькулятор

Загородный коттедж в норвежском стиле

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Загородный коттедж в норвежском стиле

Популярность загородных коттеджей растет с каждым днем. Как известно, растущий спрос обуславливает и увеличение предложения. Потому не удивительно, что соответствующий сегмент рынка изобилует предложениями на любой вкус и кошелек.

Одним из наиболее распространенных стилей у создателей проектов удаленного от городской суеты жилья следует назвать норвежский. Как и любой другой, он диктует определенные условия при строительстве коттеджей и выборе материалов. Традиционно дома, выполненные в норвежском стиле, возводят из лафета. Лафет – один из самых распространенных стройматериалов в Норвегии, изготовление которого обусловлено специальной технологией рубки деревьев.

Основные отличия загородного дома, построенного в норвежском стиле, это одноэтажность. Проектам норвежских домов свойственно «расти» в ширину, а не в высоту. Обязательно наличие полуторасветной гостиной, совмещенной с кухней. Конструкция такого помещения получается за счет увеличения высоты боковой стены, а потолком служат скаты кровли, установленные под углом 26 градусов. Своды крыши в центре поднимаются над полом примерно на 3,6 м, что наполняет приземистый одноэтажный норвежский дом воздухом и светом.

Второй свет в норвежских домах не встречается. Помещения спален минимальны, чтобы быстрее и лучше прогреть зимой. Под лестничную клетку отводится минимум места. Внешне дома из лафета выглядят очень массивно, мощно. Фасады разбавлены редкими и небольшими по размеру окошками, отороченными традиционным декором. Обычно их окрашивают в темные тона – черный, темно-серый, иссиня-черный. А не стать угрюмыми им не дает все тот же веселенький декор.

Из мелочей, свойственных норвежскому стилю загородных домов, следует отметить крепкие деревянные водосливы, наличие оригинальных аналогов водосливных труб в виде практичных, крепких и надежных металлических цепей. А также наличие травяной кровли, то есть, слоя грунта, щедро поросшего травой, вместо традиционного в нашем понимании кровельного материала.

Немного о технологии

Норвежский лафет – полубрус собирается по технологии «норвежская чаша». Этот вид соединения бревен предотвращает течь воды во внутреннюю часть жилья. Качественное соединение лафета само по себе является профилактикой усадки дома в будущем. А значит, загородный коттедж в норвежском стиле - это не только практично и красиво, но и долговечно.

Норвежский закмок

Говорить об экологичности и энергоэффективности загородного жилья, возведенного по норвежской технологии, и вовсе не следует. Плюсы деревянных домов уже давно известны. Для производства лафета используют лес диаметром минимум 320 миллиметров, потому при возведении стен необходимо меньшее количество венцов сруба для достижения высоты одного этажа. Стена жилья, возведенного по норвежской технологии, достигает в ширину 220 миллиметров и более.

Внешне современные загородные коттеджи, выполненные в старинном норвежском стиле, отличаются простотой, оригинальностью и надежностью.