Видео
Кредитный калькулятор

Камин в деревянном доме

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Камин в деревянном доме

Для большинства владельцев загородных коттеджей символом тепла, комфорта, уюта, домашнего очага является камин. В каминной комнате обычно обустраивается уютная гостиная с зоной для столовой. Здесь в комфортной обстановке так здорово принимать гостей, проводить вечера в кругу семьи. Однако нередко установка камина в деревянном доме становится для домовладельцев настоящей головной болью. Иногда людям даже приходится отказаться от своей мечты сделать каминную комнату, поскольку они боятся, что это будет очень небезопасно. Ведь, как известно, дерево является пожароопасным материалом.

Однако не стоит заранее расстраиваться и рушить свои планы. При грамотном подходе к решению проблемы можно воплотить в реальность любую мечту. Чтобы установить камин в деревянном доме, нужно тщательно продумать все этапы установки. Прежде всего, необходимо позаботиться об основании под каминную конструкцию. Поскольку ленточный легкий фундамент дома из дерева не рассчитан на значительные нагрузки, не стоит его перегружать громоздкой каминной конструкцией. Под неё необходимо выполнить специальное основание, не связанное с ленточным фундаментом. Оно должно будет выдержать вес самого камина, дымохода, стены прислонения. Если нет возможности сделать такое основание под камин в деревянном доме, то можно выполнить бетонное перекрытие, опирающееся на ленточный фундамент постройки.

Поскольку дерево является легковоспламеняющимся материалом, нельзя ставить каминную конструкцию у деревянной стены. Необходимо выполнить защитное покрытие стены прислонения из устойчивых к возгоранию материалов – камня, кирпича, бетона. Чтобы установка камина в деревянном доме была максимально безопасной, следует продумать и защиту напольного покрытия. Поскольку в камине горят дрова, всегда есть риск попадания искр на пол. Во избежание возможного возгорания деревянного пола или его высыхания и растрескивания, прикаминную зону следует выполнить из кафельной плитки, керамогранита, мрамора и т.д.

Планируя установку камина в деревянном доме, помните о том, что он предназначен не столько для отопления, сколько для создания уюта и необычного интерьера в комнате. Чтобы в вашем доме всегда было тепло и комфортно, необходимо тщательно продумать систему отопления.