Видео
Кредитный калькулятор

Какой формы построить загородный дом?

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Загородный дом из бруса

Определение формы будущего дома – одна из первоочередных задач проектирования. Будущим владельцам загородного жилья на выбор предлагается огромное количество готовых проектов, созданных на основе самых разных форм. Большинство из них очень красивы, привлекают необычным подходом к проектированию и обустройству внутреннего пространства. Но почти все проекты, которые нравятся больше других, не подходят для реализации в условиях российского климата.

Популярные проекты загородных домов из бруса и бревна

Загородный дом в индивидуальном стиле

Чем больше у дома наружных углов и стен, тем больше ресурсов необходимо на его отопление. По сравнению со строением аналогичной площади, но более простой формы, дом сложной формы требует больших энергоресурсов. Ведь именно углы являются первопричиной потерь тепла. Да и на реализацию такого проекта уходит гораздо больше строительных материалов, а также сил.

Не подходят для российского климата и дома в форме прямоугольника. Все дело в том, что если в местности, где расположен дом такой формы, ветер дует преимущественно в направлении длинных стен, это повышает теплопотери из-за перепадов давления в результате соприкосновения воздушных потоков.

В средней полосе России оптимальной формой дома считается квадрат или слабо выраженный прямоугольник с отношением сторон не более 1 к 1,5. Внутреннее пространство дома также желательно планировать, не нарушая это правило. При расположении комнат внутри дома нужно помнить, что для обеспечения должного проникновения естественного освещения внутрь длинная стена комнаты должна располагаться вдоль наружной стены дома.

А вот сооружения, призванные служить воздушным буфером между наружной стеной и стеной жилой постройки, являются исключением из правил. Здесь действует совершенно противоположное правило, по которому строятся мастерские, кладовые, зимние сады, беседки и другие помещения, не отапливаемые или отапливаемые при необходимости. Чаще всего эти помещения граничат с длинными сторонами жилого здания. Соблюдение этих правил планировки жилого пространства обеспечивает эффективную защиту от температурных перепадов и ветра, а также позволяет минимизировать расходы на отопление дома.