Видео
Кредитный калькулятор

Как укрепить и отремонтировать фундамент деревянного дома?

Осадка фундамента – вещь, свойственная и новым постройкам, и домам, простоявшим несколько лет. Причин осадки фундамента немало: и ошибки в ходе строительных работ, и использование тяжелой техники на соседнем участке, и движение слоев грунта. Фундамент деревянного дома чаще всего разрушается под влиянием времени – в результате естественного старения. Воздействие влаги, находящейся в атмосфере и грунте, промерзание зимой и высокие летние температуры воздуха – одни из основных причин ускоренного обветшания основания деревянного дома. Перечислять причины его разрушения можно долго, но все они вызывают необходимость ремонта старого основания деревянного дома. При непрерывной осадке фундамента к ремонту нужно приступать безотлагательно.

Общие рекомендации

Маяки (бумажные ленты), наклеенные на трещины в основании деревянного дома, помогут понять характер и скорость усадки фундамента. Если бумажные ленты рвутся часто и постоянно, это означает активное оседание фундамента и необходимость принимать срочные меры по спасению основания строения и дома в целом.

Укрепить фундамент в местах осадки можно следующим способом: непосредственно у места просадки фундамента вырыть яму с уклоном 35-40° на глубину до его нижней кромки. Через полудюймовую металлическую трубу, установленную в яму, к основанию фундамента подать жидкий бетон. Заливка бетона осуществляется около двух часов: до тех пор, пока он не перестанет убывать, что свидетельствует о насыщении грунта. Через двое суток заливку бетона повторяют тем же способом. Затем на образованные в фундаменте трещины вновь наклеиваются маяки. Наблюдение за маяками даст ответ на вопрос, остановлена ли осадка фундамента.

Если маяки продолжают рваться, требуется более существенное укрепление фундамента. С этой целью вокруг дома роется неглубокая – до 30 см траншея. В ней устанавливается деревянная опалубка. Старый фундамент армируется: в его стенки вставляют металлическую арматуру, которую с помощью сварки соединяют между собой. Пояс из металлической арматуры заливается бетоном с наполнителем из мелкого щебня или гравия. В результате бетонирования вокруг здания образуется железобетонное кольцо, которое принимает на себя и равномерно распределяет на грунт значительную часть нагрузки, создаваемой зданием.

Такой способ укрепления фундамента деревянного дома уместен в случае осадки основания дома по всему периметру. Если фундамент дал усадку только в отдельной части, устройство армированной платформы необходимо произвести только в проблемной части основания дома. Прекратить осадку можно и при помощи ремонта столбчатого фундамента. При соединении столбов фундамента железобетонными перемычками можно существенно увеличить несущую способность всего основания.

Ремонт обветшалого фундамента деревянного дома

Фундамент деревянного дома, построенный на основе старых технологий, порой проседает настолько, что нарушает геометрию всего здания в целом. В этом случае с разрушением фундамента не справиться при помощи мелкого ремонта. Нужно строить новое основание. Кстати, в случае с деревянным домом это возможно. Причем, само строение сносить для замены фундамента вовсе не обязательно.

Для замены обветшалого фундамента необходимо предварительно снять с него нагрузку. С этой целью дом освобождают от тяжелых предметов интерьера, демонтируют двери и полы. По всему периметру здания под венцы вводят стальные двутавровые балки или швеллеры. Для них предварительно обустраивают отверстия соответствующих размеров на расстоянии максимум 2 м друг от друга. Для поднятия балок используются гидравлические домкраты. Поднятые таким образом балки переносят на временные опоры, например, металлоконструкции или деревянные чурки. Как только новый фундамент сооружен, на него можно переносить каркас здания. Не забудьте о гидроизоляции фундамента с помощью рубероида и замене нижних венцов при необходимости.

Ремонт фундамента на винтовых сваях

Бетонный столбчатый фундамент, выполненный на основе классической технологии, в последнее время все чаще и чаще уступает место винтовым сваям. Они гораздо дешевле других видов фундамента, но ни в чем не уступают им, в том числе и в несущей способности. Установить винтовые сваи довольно просто. Задействовать для этого специальную технику не обязательно. Фундамент на винтовых сваях способен прослужить до 100 лет с сохранением первоначальной несущей способности.

Ремонт фундамента деревянного дома при помощи винтовых свай легко осуществим с помощью описанной выше методики.