Видео
Кредитный калькулятор

Дымоходы в деревянном доме

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Дымоходы в деревянном доме

Обустройство отопления в деревянном доме, как правило, предполагает установку печи, котельной, которая может работать на разных видах топлива, а также камина, который служит не столько для отопления, сколько для создания особого интерьера и уюта. Какой бы способ отопления вы ни выбрали, в любом случае вам придется позаботиться о том, чтобы продумать установку дымохода в деревянном доме. От того, насколько правильно спроектирован и установлен дымоход, зависит качество тяги, обогрева помещений и соблюдение норм пожарной безопасности.

Существуют различные типы дымовых труб. При этом в одном коттедже может быть установлена не одна, а сразу несколько конструкций. Это могут быть: дымовые каналы, вентиляционные каналы, газоотводные каналы (отводят продукты сгорания газовых и дизельных котлов). Дымоходы в деревянном доме должны устанавливаться с соблюдением установленных норм и правил. Чтобы в дымовых трубах была необходимая тяга, возникающая за счёт разницы температур продуктов сгорания и окружающей среды, дымоход должен располагаться над кровлей на определенной высоте. В коттеджах с плоской кровлей конструкция должна возвышаться над крышей как минимум на полметра. При расположении дымохода в деревянном доме на расстоянии он должен возвышаться над коньком на полметра. Дымовая труба размещается не ниже конька кровли при расположении дымохода на расстоянии полутора или трёх метров от конька.

Если в одной из комнат есть камин, установка дымохода в деревянном доме должна проводиться с особой тщательностью. Чаще всего отдается предпочтение многослойным конструкциям, так называемым «сэндвичам», состоящим из трубы, выполненной из нержавеющей стали, теплоизоляционного материала и наружной стальной трубы. Такая конструкция обеспечивает максимальную пожарную безопасность вашего жилья.

Для газовых обогревателей конденсационного типа с внутренней камерой сгорания устанавливается коаксиальный дымоход в деревянном доме. Построенный по принципу «труба в трубе», он позволяет обеспечить вывод продуктов сгорания и хорошую вентиляцию. Воздух для горения топлива забирается с улицы (а не из помещения) через наружную трубу, а выброс продуктов сгорания осуществляется через внутреннюю трубу.