Видео
Кредитный калькулятор

Дома в русском стиле – сказка наяву

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Дома в русском стиле

Мода на русский стиль в деревянном домостроении не закончится никогда. Новые модные течения в оформлении интерьеров и экстерьеров домов из дерева, безусловно, составляют большую конкуренцию тематике исконно русских деревянных изб. Однако традиционный русский декор продолжает жить в современных домах из бруса и оцилиндрованного бревна.

Проявление национального русского стиля при возведении деревянного коттеджа можно заметить по наличию различных узоров, вырезанных на стропилах двускатной крыши, оконных наличках, по пузатым колоннам и т. п.

В целом же совокупность черт и приемов, обуславливаемых данное стилистическое направление, заключается в использовании резьбы по деревянной поверхности и применение технологии укладки бревен и бруса «в обло». Именно эти приемы сегодня являются самыми явными визуальными характеристиками русского стиля в деревянном домостроении.

Кладка «в обло» позволяет построить здание с сильно выступающими по углам краями бревен. Такие строения распространены в российских глубинках. А сегодня они стали главными «действующими лицами» элитных пригородных поселков.

Кладка бревна в обло

Для кого-то покупка или самостоятельное возведение собственной усадьбы из натуральных стройматериалов с выступающими в углах бревнами и резьбой по дереву – это воплощение детской мечты. Для других настоящая русская изба – это экологически чистое жилище с высоким показателем энергоотдачи. Настоящая русская изба из дерева возводится преимущественно из природных стройматериалов – древесина и камень. Декором для фасадов таких помещений выступает резьба на древесине и искусственно состаренный природный камень. Хотя в целом, отелочные материалы могут меняться, в зависимости от того, какой именно дизайнерский оттенок хозяева хотят придать жилищу.

Проекты домов из в русском стиле. Строительная компания "Савватеево"

Материалы для возведения стен коттеджа в русском стиле могут меняться, в соответствие с предпочтениями будущих хозяев. Например, особняк из клееного бруса будет выглядеть более эстетично и красиво. Такие проекты выбирает тот, кто ценит технологичность и точность. Клееный брус завоевал уважение потребителей таким уникальным свойством как одинаковая сухость данного стройматериала как снаружи, так и внутри. Этот эффект достигается за сет равномерной просушки отдельных досок, из которых составляют брус, нежели толстого бревна.

Рубленые загородные дома в русском стиле придутся по нраву любителям истинной красоты природы. Кстати, именно такие строения всегда индивидуальны. С давних времен в России существовало несколько видов рубки дерева для строительства – костромская, ивановская и архангельская. Мастера в области строительства русских избушек чаще всего отдают предпочтение рубке деревьев «в крюк» или «в ласточкин хвост». От выбора способа и технологии рубки дерева зависит внешний вид будущего терема и его способность сохранять тепло.