Видео
Кредитный калькулятор

Характеристика клееного бруса: инновационный строительный материал

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Загородный дом из клееного бруса

Клееный брус — это современный уникальный материал, который по своим экологическим, эстетическим, долговечным и экономическим параметрам превосходит другие материалы, применяемые в строительстве индивидуальных домов. Основой для производств такого бруса служит склеенная из нескольких сухих ламелей заготовка

1. Характеристики материала

Материал обладает отличной воздухопроницаемостью, позволяющей комфортно чувствовать себя внутри такого дома без какой-либо дополнительной вентиляции. Клееный брус производится из 100% природного сырья, что гарантирует его экологичность, так необходимую в современной жизни. Обработка материала производится на современных, высокоскоростных станках, обеспечивающих отличную гладкость поверхности стен и строгое соблюдение заданных габаритных размеров. Все заготовки проходят обработку антисептиками и противопожарными составами, гарантирующими долгую и безопасную эксплуатацию дома (не менее 80 лет).

Стены из клееного бруса вследствие хорошей заводской обработки не требуют дополнительных вложений в отделочные работы, что выводит этот уникальный материал на первое место по экономии затрат на строительство и позволяет выполнять полный цикл работ с отделкой сразу, без перерыва на усадку.

Телефон производства, главный инженер: 8-910-686-10-04

Проекты домов из профилированного бруса. Строительная компания "Савватеево"

2. Технология производств и применяемые материалы

Технологический процесс изготовления клееного профилированного бруса начинается с сушки заранее приобретенного обрезного материала. Процесс длится до получения влажности 10-12%. Затем материал проходит острожку и склеивание на линии гидравлических прессов. После получения клееных брусовых заготовок их пропускают через четырехсторонний профилирующий станок с зарезкой чашек на немецком оборудовании «Hundegger». Основой долгого срока службы материала является конструкционный двухкомпонентный клей PREFERE6151 торговой марки «Dybea Erkner Gmbh», соответствующий классу водостойкости D4. Клей абсолютно безопасен для человека и относится к экологически чистым материалам. Его безопасность подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением №77.01.03.225 и 026913.05.09 от 04.05.2009 года, выданное СЭС РФ.

Качество каждого технологического процесса строго контролируется нормоконтролем с ведением журнала качества материала по каждой партии. В процессе производства профили могут быть различными. Наше предпочтение отдается профилю «гребенка», обеспечивающему максимально плотное прилегание венцов. Толщина стены выбирается с учетом климатического региона строительства. Весь материал проходит обработку составом, стойким к влаге, грибкам и плесени,а также составом, повышающими жаростойкость материала и его срок службы.

3. Места применения и экономическая выгода при строительстве из клееного профилированного бруса

Основным местом применения клееного профилированного бруса является, конечно же, индивидуальное строительство. Дома из такого материала - стилистически выдержанные, позволяют воплотить любой полет фантазии Застройщика. Помимо это они соответствуют совершенным нормам теплоснабжения, пожаробезопасности и экологичности. Клееный профилированный брус позволяет вести монтаж и отделочные работы без прерывания на усадку, сразу под ключ. По приоритету цены на строительство дома - клееный брус стоит вне конкуренции среди прочих материалов из дерева. Ценовые характеристики возведения таких домов соответствуют самым экономичным технологиям строительства. А ведь брусовая стена является не только теплосберегающей для помещения, но и несущей для перекрытий и стропильной системы, кроме того она эстетически наполняет жизненное пространство дома.

Клееный брус — это практически 100% заводской готовности, и он не требует отделочных работ. Некоторые Застройщики, не рассматривающие последующий за строительством объем отделочных работ, считают дорогим строительство из клееного бруса. Это ошибка, в которой не учтены многочисленные работы по шлифовке, конопатке, герметизации стен при строительстве из обычного бруса. Да и осадочные процессы, при халатном отношении к компенсационным домкратам, приводят к изменению геометрии кровли и перекрытий. А об трещинообразовании и короблении обычного бруса, о его большой осадке написано уже достаточно много. Отметим, что дальнейший уход за домами, построенным из обычного бруса, требует много времени и профессионализма. И если провести сравнительный анализ сметных затрат на строительство домов из обычного или клееного бруса «под ключ», выиграет, безусловно, клееный профилированный брус.

Телефон главного архитектора: 8-910-833-64-91

4. Наши партнеры — производители материала

Компания «Савватеево» является уполномоченным дилером только надежных производителей, отличающихся качеством и гибкой ценовой политикой, таких как: Тамбовский «Тамак», Смоленский «Вязьма-Лес», Вышневолотский «ЛДК», Тверской «Интердрев» («Дискавери»). Приводим основные характеристики производителей:

  • «Тамак» - отличное качество, высокая цена, изготовление повенечно
  • «Вязьма-Лес» - среднее качество, демократичная цена, изготовление повенечно
  • «Вышневолоцкий ЛДК» - среднее качество, демократичная цена, изготовление вразброс, нельзя начать монтаж без 100% поставки материала
  • Тверской «Интердрев» («Дискавери») - отличное качество, высокая цена, изготовление повенечно

Любой из наших заказчиков выберет для себя наиболее подходящего для него по цене и качеству производителя. Мы осуществляем демонстрацию образцов материалов вышеуказанных производителей, после определения понравившегося бруса выезжаем на объекты, строящиеся из этого материала. Компания дает гарантию качества на клееный брус от двух лет (в зависимости от изготовителя).