Видео
Кредитный калькулятор

Выбираем строительный материал: брус или бревно?

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Дом из бруса или бревна?

В современном деревянном домостроительстве используют три основных материала – оцилиндрованное бревно, клееный брус и профилированный брус. Каждый из них обладает рядом неоспоримых преимуществ. И все же, что же лучше – брус или бревно?

Каждый может получить единственно правильный ответ на этот вопрос. Для этого специалисты рекомендуют заблаговременно ознакомиться с достоинствами и недостатками оцилиндрованного бревна и профилированного и клееного бруса.

Что общего у бревна и бруса? Правильно ответить на этот вопрос, пожалуй, сможет каждый – это тепло, экологичность, комфорт. И совсем иначе обстоит вопрос с определением разницы между оцилиндрованным бревном и брусом. Об отличиях этих современных натуральных строительных материалов могут рассуждать лишь опытные застройщики, неоднократно имевшие дело с ними.

Так что же выбрать: оцилиндрованное бревно или профилированный брус?

Для начала сравним профилированный брус с оцилиндрованным бревном. И в первом, и во втором случае деревянный дом подвержен усадке. Потому по окончании сборки рекомендуется давать около года на простой. Впрочем, опытные застройщики уверяют, что быстрее всех принимает окончательные очертания и формы именно деревянный дом из бруса. Это обусловлено уникальностью производства профилированного и клееного бруса. После окончания строительных работ коттедж из бруса не нужно конопатить, в отличие от построек из других деревянных стройматериалов. За счет фрезерованных сторон брус очень плотно прилегает друг к другу. Еще одним достоинством брусового сруба является минимальный уровень растрескивания, чего не скажешь об оцилиндрованной древесине.

Толщина брусовой стены составляет 200*145 миллиметров, бревенчатой – 320 или 340 миллиметров. При этом тепло сохраняется одинаково. За счет легкости бруса строительство деревянных домов требует меньше затрат. В частности, не нужно готовить мощный фундамент, усиливать стены, способные выдержать нагрузку нескольких этажей и кровли.

Клееный брус или оцилиндрованное бревно?

Главным минусом клееного бруса является его высокая цена и отсутствие опытных застройщиков в России. Этот стройматериал появился в России недавно, соответственно не все строительные компании имеют опыт в области возведения брусовых срубов.

Проекты домов из бруса. Строительная компания "Савватеево"

Дома из клееного бруса ни в чем не уступают домам из оцилиндровки и даже превосходят их по прочности. А главным достоинством таких конструкций является скорость возведения, достигаемая за счет минимальной усадки (менее 1,5%), отсутствия необходимости в дополнительных работах (конопатка стен и пр.) и растрескивания. При этом стоимость построек из клееного бруса гораздо ниже, чем из цельной древесины.

А может все-таки бревно?

У оцилиндрованного бревна тоже есть свои плюсы. Недаром этот материал пришел на рынок деревянного домостроения намного раньше, нежели брус. Во-первых, способ производства бревна самый экологичный из современных технологий. При правильном уходе и соблюдении всех норм возведения бревенчатого дома постройка прослужит века. Внутренний интерьер такого коттеджа на первых порах часто не требует отделочных работ. То же самое можно сказать и о фасадах таких домов.

Проекты домов из оцилиндрованного бревна. Строительная компания "Савватеево"

Поможет решить разница в цене

Дома из бруса первоначально стоят дороже. Это их основной минус. Дома из оцилиндрованного бревна по себестоимости дешевле и это их плюс, но они требуют постоянного ухода.