Видео
Кредитный калькулятор

Дизайн комнат в деревянном доме: от простого к сложному

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04

Интерьер деревянного дома – одна из универсальнейших вещей. На самом деле внутреннее убранство помещений внутри деревянного коттеджа может быть таким, каким вы хотите его видеть, и дышать уютом даже при минимальных расходах на дизайн интерьера. Это мы к тому, что при отсутствии средств на внутреннюю отделку помещений дома из дерева от нее можно попросту отказаться. Ну, и, естественно, при наличии средств и желания выполнить оригинальный дизайн комнаты в деревянном доме нужно отметить, что в этом деле нет ограничений.

Итак, начнем с простого: комнаты в деревянном доме в стиле прованс

Для создания интерьера в стиле прованс в комнатах в деревянном доме нужен минимум. Если это дом из бруса, то отделка стен не нужна. Достаточно дополнительной стружки, полировки и вскрытия лаком, как бесцветным, так и с легким тоном. Немного больше внимания придется уделить полу. Напольное покрытие обязательно должно блестеть, а по структуре напоминать дерево. Это может быть как паркет или паркетная доска, так и ламинат. Потолок в доме из дерева в стиле прованс не нуждается в какой-либо дополнительной отделке. Для обустройства подходящего потолка достаточно обязать застройщика использовать высококачественные материалы – лаги, балки и доску. Причем накат крепить не к нижнему, а к верхнему слою балки. Максимум внимания уделите правильности геометрии выдающихся над поверхностью наката балок и качеству стружки. Для придания потолку особого лоска можно дополнительно полировать доски и балки, а затем вскрыть лаком.

Основной акцент интерьеру комнаты в деревянном доме в этом стиле придает мебель и всевозможные тематические аксессуары. Например, темная полированная мебель, шторы из тяжелых тканей (бархат, вельвет) с бахромой и ламбрекенами, светильники с коваными элементами, небольшие напольные ковры, а также бра на деревянных подставках и украшенный декоративным наляпистым орнаментом с растительными элементами камин.

Комнаты в деревянном доме в стиле авангард

Стены и потолок обшиты вагонкой и вскрыты лаком. На полу лакированное покрытие с деревянной фактурой. Функцию освещения помещения выполняют простые светильники в форме деревянных брусьев, смонтированные на потолке в виде двух прямоугольников. Ковер, расцветка мебели и штор, а также картины на стенах выполнены в перекликающейся и довольно пестрой цветовой гамме, умело оформленной при помощи геометрических узоров. Строгая геометрия форм, яркость цветовой гаммы и широкая палитра оттенков, отсутствие лишних вещей и максимальный комфорт – вот основные характеристики авангардного дизайна комнаты в деревянном доме.

На этом возможные варианты не заканчиваются. Для отделки стен, потолка и пола деревянного дома можно использовать все известные отделочные материалы. Так что дизайн интерьера деревянного дома не имеет каких-либо ограничений в плане выбора стиля, акцента или направления. И даже больше: интерьер дома из бруса или бревна в начальном виде – это отдельный стиль и направление дизайна, вполне пригодного для жизни без дополнительных вложений.