Видео
Кредитный калькулятор

Резной деревянный дом в индивидуальном стиле, или о домовой резьбе.

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Деревянный дом в индивидуальном стиле

Строительные и отделочные материалы представлены на современном рынке в большом разнообразии и богатстве выбора. Среди наиболее популярных и распространенных материалов для строительства домов следует назвать кирпич, профилированный брус, цельное и оцилиндрованное бревно, лафет и многие другие. Однако для придания индивидуальности фасаду дома требуются элементы декора. В противном случае дом будет безликим, типовым, словно собранным из элементов детского конструктора.

Проекты деревянных домов. Строительная компания "Савватеево"

Резной деревянный декор

Резное дерево в качестве декорирующего элемента способно вдохнуть жизнь в любое бездушное строение. Ручная резьба по дереву удивит окружающих и соседей. Такой дом выделится из ряда однотипных неповторимостью и естественной красотой. Кроме того, это еще и замечательный способ реализовать традиции русского зодчества.

Каждый дом, декорированный резьбой по дереву, индивидуален. Потому что двух одинаковых домов, украшенных резной древесиной, не бывает. Проживание в таком доме оздоравливающе действует на человеческую психику, потому что эстетическое окружение делает человека духовно богаче и добрее. А красивая архитектура – как раз одна из тех действенных эстетических составляющих.

И простые, и сложные

Из самых распространенных техник резьбы по дереву следует выделить объемную, или скульптурную, сквозную, плосковыемчатую и рельефную. А вот самая простая техника предполагает вырезание декоративных элементов орнамента на плоскости. Это плосковыемчатая техника. При выполнении рельефной резьбы вырезают фон, а не рисунок. Сквозную резьбу еще называют ажурной, так как ей присущи отверстия, вырезанные лобзиком или стамеской. Самой сложной традиционно считается скульптурная резьба. С ее помощью изготавливают скульптуры из дерева, обрабатывают дерево, высохшее на корню.

Для выполнения резных элементов преимущественно используют хвойные сорта дерева. В этом плане отлично зарекомендовала себя сосна и ель. А вот изготовленные вручную накладные элементы деревянного резного декора изготавливают уже из березы, осины, липы.

Резьба по дереву – отличный декор для оформления фасада любого здания и сооружения. Коттедж, беседка, баня, украшенные резными деревянными орнаментами, будут смотреться оригинально и неповторимо. Использовать резные узоры из дерева можно везде, даже для украшения туалета, собачьей конуры или скворечника. К слову сказать, гармонично они смотрятся и на кирпичных домах, и на зданиях, отделанных сайдингом.