Видео
Кредитный калькулятор

Деревянные дома в русском стиле

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04

Строительство загородных домов из древесины на сегодняшний день является очень востребованным среди многих заказчиков. Дерево является уникальным природным строительным материалом, имеющим превосходные эксплуатационные свойства и характеризующимся особой экологичностью. Решившись на строительство деревянного коттеджа, каждый заказчик должен определиться, каким же будет внешний облик постройки и особенности интерьера. В нашей стране особой популярностью пользуются деревянные дома в русском стиле, поскольку они сохраняют вековые традиции русского зодчества.

Каковы главные особенности этого архитектурного стиля, столь популярного при возведении загородных коттеджей? Прежде всего, это сам строительный материал. Как правило, деревянные дома в русском стиле строятся из оцилиндрованного бревна. Однако можно использовать и брус, если строителям удастся успешно реализовать проект и посредством других декоративных элементов подчеркнуть особенности стилистики постройки. Во внешнем оформлении коттеджа большое значение имеет декор. Издавна на Руси для украшения жилища делались резные рамы, изысканные перила на крыльце и веранде, украшенные искусной резьбой. Пожалуй, без этих атрибутов сложно представить себе полноценный деревянный дом, стиль которого подчеркивает все традиции традиционного русского зодчества.

При строительстве коттеджа важно, чтобы всё строение было выдержано в едином стиле: как во внешнем оформлении, так и изнутри. В связи с этим необходимо заранее продумать особенности интерьера будущих комнат и предусмотреть определенные декоративные элементы. Для интерьера деревянных домов в русском стиле характерно максимально простое оформление помещений, лаконизм и практичность. Стены покрываются защитными составами, позволяющими сохранить первозданную красоту текстуры дерева. Мебель в комнатах должна по стилистике соответствовать дому вцелом: это могут быть деревянные столы и стулья с резными ножками, диваны с мягкой обивкой из натуральных тканей. Уместным в интерьере дома в русском стиле будет текстильный декор: вышитые картины в багетах, шторы из натуральных тканей и т.п.