Видео
Кредитный калькулятор

Демонтаж деревянных домов

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Демонтаж деревянных домов

Нередко случается так, что строительство нового коттеджа начинается с демонтажа. Если вам в наследство достался участок со старыми постройками или вы купили землю, на которой уже возведены какие-то строения, то, безусловно, первым делом необходимо подготовить территорию для строительства, а именно: выполнить демонтаж деревянных домов. Снос может потребоваться не только старым жилым домам, но также и хозяйственным постройкам (сараям, складам, душу, туалету и т.д.), беседкам. Иногда требуются частичные демонтажные работы с целью сноса пристройки или внутренней стены (для расширения комнаты).

Некоторые владельцы участков предполагают, что старые постройки из дерева не отличаются особой прочностью, поэтому снести их самостоятельно вручную не составит большого труда. Конечно, если речь идёт о маленькой беседке или сарайчике, то, возможно, эта логика оправдана. Но вот демонтаж деревянных домов требует более тщательного подхода и принятия грамотных решений. Ведь все жилые дома строятся основательно, с расчётом на то, что в них люди будут жить долгие годы. Поэтому даже строения с подгнившими и ослабевшими стенами не всегда легко поддаются сносу. А фундамент построек как наиболее массивная и основательная часть требует применения особых усилий при демонтаже.

Демонтаж деревянных домов должен проводиться опытными специалистами с применением специальной техники и соблюдением установленных норм, правил и техники безопасности. Нередко снос построек осложняется тем, что нет возможности использовать крупногабаритную специализированную технику (например, из-за небольшой площади участка). В подобной ситуации приходится осуществлять демонтажные работы вручную с использованием электроинструментов.

При осуществлении демонтажа деревянных домов все работы нужно проводить очень аккуратно, чтобы древесина подверглась минимальному разрушению. Ведь впоследствии старые строительные материалы можно будет использовать для строительства сарая, в качестве растопки и т.д. Если вы обратитесь к услугам специализированной компании, то помимо проведения непосредственных демонтажных работ, специалисты обеспечат вывоз мусора и ненужных старых строительных материалов, а также подготовят участок к началу новых строительных работ.