Видео
Кредитный калькулятор

Бревенчатые дома и бани: лучшие проекты и цены на строительство

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
Бревенчатые дома

Если Вы рассматриваете бревенчатые дома в качестве загородной резиденции или постоянного жилища, то прежде чем приступать к реальным действиям, необходимо ознакомиться с самыми распространенными «подводными камнями» на пути приобретения или строительства такого жилья. Первые из них ожидают потенциальных владельцев бревенчатых домов на этапе проектирования.

Итак, вот лишь некоторые из самых распространенных ошибок при выборе проекта бревенчатого дома.

Как выбрать подходящий проект дома из бревна? На этом этапе недостаточно лишь просматривать интернет-сайты и иллюстрации глянцевых журналов с надеждой найти «тот единственный и неповторимый дом» по приглянувшемуся фасаду, интерьеру и благоустройству дворовой территории. Это в корне неверный подход, так как чаще всего под иллюстрацией разных проектов деревянных домов не прилагается детальное описание технологии строительства, качества и количества используемых материалов, а также прочие нюансы. Впрочем, если увиденная картинка запала в душу, все же есть возможность претворить ее в жизнь. Но в этом случае необходим индивидуальный подход, который подразумевает услуги архитектора, имеющего опыт в деревянном строительстве.

Не менее важный нюанс при выборе подходящего проекта дома – это его привязка к материалу. Ведь бревенчатые дома в корне отличаются от кирпичных. И самым важным их отличием является естественная усадка, которую кирпичный дом не дает. Дом из бревна будет «дышать полной грудью» летом и весной, немного увеличиваясь в ширину и высоту, и ссыхаться осенью и зимой. Эти свойства древесины обуславливает необходимость выбора проекта дома определенного типа - такого проекта, все элементы которого вместе составят единое целое в момент усадки или расширения венцов. Если проект подобран верно, либо выбран при помощи настоящих профессионалов, то в дальнейшей эксплуатации уже готовый бревенчатый дом не вызовет проблем, а уход за ним будет минимальным.

Бревенчатые дома, собранные профессиональными компаниями, - это гарантия получения надежного, долговечного, функционального и полноценного жилья. Ведь только компания, дорожащая собственной репутацией, выполняет заданный объем работ, от начала и до конца соблюдая высокое качество и контролируя каждую мелочь. Естественно, «профессионалов», готовых построить бревенчатые дома «по эскизам» заказчика, уйма. Квалификация таких исполнителей тоже разная. Но уважающая свое имя компания умеет работать с возражениями и знает, как, когда и что именно нужно сделать, чтобы соблюсти требования СНИП при проектировании очередного заказа и выполнить его в полном соответствии требованиям заказчика.

Архитектор, которому поручено проектирование деревянного дома, должен специализироваться именно на бревенчатых домах. Конструкции последних прослужат верой и правдой не один десяток лет только при равномерном распределении нагрузок на несущие элементы и правильном строении основных узлов здания. При разработке проекта специалист учтет такие особенности бревна, как максимальная длина, подразумевающая наличие перерубов в определенном месте конструкции, а также другие важные моменты, от которых зависит дальнейшая эксплуатации деревянного жилища.