Видео
Кредитный калькулятор

Баня из бруса своими руками

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04

Если у вас есть загородный участок, а на нем уже построен основательный дом, то для полного комфорта не хватает построить только настоящую русскую баню. В ней вы всегда сможете отдохнуть, от души попарившись, набраться сил, энергии и бодрости. Если у вас есть финансовые возможности, то можно обратиться к услугам специализированной строительной компании. Однако нередко экономные домовладельцы предпочитают построить баню из бруса своими руками. К тому же, данный вид построек не отличается большими масштабами и, соответственно, сложностью возведения. Воспользовавшись необходимыми пособиями и инструкциями, вы вполне сможете справиться с поставленной задачей.

Прежде чем приступить непосредственно к строительным работам, необходимо определиться с местом расположения будущей постройки, подготовить территорию и составить проект. Можно запланировать строение в один этаж, или с мансардой, или в два этажа – выбор зависит исключительно от ваших предпочтений. Строительство бани из бруса своими руками начинается, конечно, с закладки фундамента. Поскольку строение имеет небольшой вес, то под него не требуется усиленное заглубленное основание. Если на вашем участке грунт достаточно твердый и не склонен к проседанию, то можно выполнить столбчатый фундамент. На камни укладываются первые брусья – венцы бани. Их обязательно обрабатывают антисептиком и смолой, чтобы защитить от воздействия влаги, микроорганизмов и насекомых.

На следующем этапе работ осуществляется возведение стен. Выбирая древесину для строительства бани из бруса своими руками, будьте предельно внимательны. Брусья не должны иметь трещин, синих пятен (признак загнивания), поверхность должна быть ровной и гладкой. Существует несколько способов соединения стройматериала в углах при возведении бани из бруса своими руками. Одним из наиболее распространенных и простых способов является соединение в полдерева: делается выемка в половину толщины бруса. Чтобы защитить строение от продувания и промерзания, между брусьями прокладывается слой утеплителя. После возведения стен осуществляется монтаж крыши, по окончании которого необходимо дать строению несколько месяцев на усадку. После этого уже можно осуществлять монтаж окон и дверей, а также проводить отделочные работы.