Видео
Кредитный калькулятор

К вопросу удобств в деревянном доме: устройство канализации

Консультация архитектора:
Консультация архитектора: Козырев Сергей Витальевич

Козырев Сергей Витальевич

8-910-833-64-91
Консультация архитектора: Мещеряков Василий Борисович

Мещеряков Василий Борисович

8-920-686-10-04
К вопросу удобств в деревянном доме: устройство канализации

Канализация в деревянном доме – скорее, необходимость, чем роскошь, даже несмотря на то что далеко не все деревянные строения могут похвастать наличием этой коммуникации. А все потому что обустройство этой инженерной системы в доме из бруса или бревна требует ответственного подхода и учета многих факторов.

Что нужно знать и уметь при обустройстве канализации в деревянном доме?

Прежде чем перейти к составлению проекта этой коммуникации, необходимо выяснить следующее:

  • Наличие источника воды на участки и расстояние до него.
  • Расположение септика на участке.
  • Точки ввода воды и вывода канализации из дома.
  • Особенности разводки канализационных и водопроводных труб в доме с учетом возможной усадки строения и деформации стен.
  • Расположение и монтаж разветвлений водопровода.

Септик Септик в загородном доме

Но самый главный нюанс, от которого зависит весь ход обустройства канализации в деревянном доме, это наличие или отсутствие центральной линии канализации. Ведь если рядом с домом проходит канализационная магистраль, проект системы будет простым, недорогим, а составить его сможет даже любитель. А если ее нет, необходимо разрабатывать проект автономной канализации. В первом случае проект и монтаж системы канализации обойдется гораздо дешевле и пройдет намного быстрее. Во втором случае потребуются дополнительные расходы на приобретение популярных сегодня систем и оборудования для обустройства автономной системы канализации, способной утилизировать стоковые воды на минеральные удобрения и техническую воду.

Кстати, такое оборудование на современном рынке представлено в большом многообразии моделей и функциональных возможностей. Предлагающиеся современными производителями системы могут залегать в любых грунтах, даже в местах с высоким уровнем грунтовых вод, а также в местах с большими перепадами уровней земли. Понятно, что самым экономным решением при оборудовании канализационной системы будет обустройство сливной ямы. Но будет ли такая канализация в деревянном доме в этом случае эффективной? Ведь сточные воды загрязнят грунт на участке.

При разработке проекта эффективной автономной канализации в бревенчатом доме за основу берут принцип сбора стоков внутри дома и доставку их к наружной системе очистки. Другими словами, снаружи выходы канализационных труб должны располагаться минимум на расстоянии 4 м от дома. А в доме система канализационных труб должна быть смонтирована таким образом, чтобы каждый узел и сочленение имело гидрозатвор. Монтаж дренажной системы должен осуществляться выше уровня грунтовых вод, но минимум на глубине 1,5 м. Если здание расположено в местности с высоким залеганием грунтовых вод, очистка сточных вод устраивается не при помощи фильтрации, а посредством ультрафиолета и ультразвука.